Компания «Хонкаталот» покупает автоматические промышленные ворота

В конце февраля 2008 года в производственных помещениях финской компании «Хонкаталот» (Honkatalot) произошел сильнейший пожар. Огонь уничтожил практически все, кроме нескольких бетонных балок и пола. Все остальное на основной производственной площадке в 3000 кв.м. выгорело дотла. Масштабный пожар и его катастрофические последствия заставили владельца и руководителя компании Харри Вайнионпяя (Harri Vainionpää) задуматься о том, как обеспечить необходимую логистику по всей технологической цепочке предприятия. Уникальность «Хонкаталот» состоит в том, что цельные или клееные по длине бревна, полуфабрикаты и готовые изделия проходят по территории нескольких цехов. После долгих размышлений об оптимальной логистике компании ее глава принял решение об установке промышленных подъемных ворот, которые производит предприятие «Чемпион Доор» (Champion Door).

Основные цеха «Хонкаталот» расположены в г. Алавус. Офисы предприятия разбросаны по всей Финляндии. Компания специализируется на производстве деревянных домов из профилированного или клееного бруса. Готовые финские дома экспортируются в страны Центральной Европы, Россию и Дальний Восток.

В сгоревшем цеху компании были установлены откатные ворота с деревянными и алюминиевыми опорными силовыми рамами. Ворота с деревянными рамами было достаточно трудно откатить. Кроме того, при перемещении ворот их полотна занимали много внутреннего пространства в других производственных помещениях. «Даже герметизация стыков, швов и сочленений откатных ворот с деревянными рамами была затруднительна, - говорит Харри Вайнионпяя. – А нам было крайне важно обеспечить требуемые рабочие температуры для станков и оборудования».

Откатные ворота с алюминиевым каркасом были непрактичны в цехах, где происходит постоянное перемещение длинных цельных бревен, балок и прочих конструктивных элементов деревянных домов. Например, технология производства финского дома предусматривала внутри- и межцеховое перемещение его структурного элемента длиной до 13,5 метров.

Харри Вайнионпяя вспоминает: «Если возникали проблемы в технологическом процессе, например, при транспортировке сырья, то в лучшем случае на воротах появлялись огромные вмятины. Алюминий являлся абсолютно неподходящим материалом для нашего уникального и специфичного производства».

Не упустить шанс

Размышляя над различными вариантами решения логистической проблемы, Харри Вайнионпяя склонялся в пользу все тех же откатных ворот с алюминиевым каркасом. Ворота не были удобны и функциональны в эксплуатации, но были проверены временем.

Глава компании «Хонкаталот» говорит, что на заправочной станции он прочитал в журнале «…объявление о производстве подъемных ворот для сельскохозяйственных предприятий». «Я подумал, - продолжает Харри Вайнионпяя, - что такие ворота не будут подвержены риску деформации при ударе. И даже если на них появятся вмятины, подъемные ворота можно будет легко заменить».

Недолго думая, он обратился в компанию, которая разместила объявление о производстве подъемных ворот. Предприятие называлось «Чемпион Доор».

«Сначала они подумали, - продолжает Харри Вайнионпяя, - что нам нужно всего лишь несколько ворот. Но на месте стало ясно, что с учетом специфики производственных цехов нам потребуется 22 единицы ворот».

Автоматические промышленные ворота - будущее предприятия

Изначально руководитель «Хонкаталот» склонялся к выбору подъемных ворот с ручным приводом. Но компания «Чемпион Доор» сделала невероятно щедрое специальное предложение по установке ворот с автоматическим приводом.

Харри Вайнионпяя говорит: «Сейчас уже ясно, что для нашей работы нам, конечно, нужны были автоматические подъемные ворота. И компания «Чемпион Доор» способна была заглянуть далеко вперед и мыслить масштабно».

При производстве ворот «Чемпион Доор» учла индивидуальные и специфичные потребности заказчика. Например, для стены, которая имеет длину 50 метров, было смонтировано большое количество ворот. Это обеспечило оптимальную внутри- и межцеховую транспортировку пакета цельных бревен длиной до 13,5 метров.

Харри Вайнионпяя подчеркивает: «Сейчас у нас установлены самые лучшие ворота, которые идеально подходят для предприятия по производству деревянных домов. Ворота являются функциональными, они невосприимчивы к ударам и препятствуют утечке тепла».

Сотрудничество с компаний «Чемпион Доор» продолжается уже 11 лет. В целом, предприятие «Хонкаталот» уже заказало 30 промышленных ворот для различных цехов и объектов.



К списку новостей